HOME > 財団の事業について > 贈呈先一覧:平成19(2007)年度~平成23(2011)年度

贈呈先一覧

平成23(2011)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
山形県立東根工業高等学校 生徒会 SI東根
小澤 優璃 SI弘前
名寄市立名寄東中学校 生徒会 SI名寄
新潟市立赤塚中学校 生徒会 SI新潟
淑徳大学 千葉地区BBS会 SI千葉
東京国際学園 高等部 国際交流委員会「えがおがラオス」 SI東京‐西
長野県大町北高等学校 アジアアフリカ難民支援運動 SI松本
豊橋日曜学校 SI豊橋
桃山学院大学 ボランティアサークル「むぅみん」 SI堺
岡山県立和気閑谷高等学校 生徒会 SI備前
愛媛県立新居浜南高等学校 ユネスコ部 SI新居浜みなみ
愛媛県立三間高等学校 農業クラブ SI宇和島
佐賀県立唐津工業高等学校 機械科・機械研究部 SI唐津
わいわいHVC SI熊本
みやき町立三根中学校 生徒会 SI佐賀‐東部
社会ボランティア賞
《社会人の部》
あけぼの秋田 SI本荘
安部 美恵子 SI能代
蒼い海 SI留萌
車いす紅蓮隊 SIルンベル旭川
日本語指導ボランティア SI鶴岡
志茂 新子 SI八王子
むらさき会 SI東京‐小金井
平間 保枝 SI東京‐弥生
片山 恵美子 SI茅ケ崎
「100人のろう者と出会おう!」 SI川崎‐百合
片桐 登 SI飯田
ボランティアグループ たねの会 SI名古屋‐中
特定非営利活動法人 チャイルドライン京都 SI京都‐桃華
前川 久子 SI若狭
高柳 友子 SI宝塚
光人形劇協議会 SI光
今治朗読奉仕グループみちくさ SI今治
不登校を考え支える会 SI松山
稲垣ファミリーホーム SI音戸
高知県看護協会助産師職能委員会 SIよさこい高知
お遊び助っ人企画 SI福岡‐東
豊橋ともしび会 SI福岡‐西
井上 郁枝 SI春日
児湯要約筆記サークルてのひら SI高鍋
城南中学校「夜間学級」 SI行橋みやこ
環境貢献賞 岩手県立盛岡農業高等学校 環境科学科 森林文化研究班 SI盛岡
東 三郎 SI札幌中央
栃木県立宇都宮白楊高等学校 生徒会 SI宇都宮
さむかわエコネット自然環境部会 SI寒川
池本 良子 SI金沢‐くろゆり
コウノトリ湿地ネット SI但馬
山崎 哲秀 SI海峡下関
特定非営利活動法人 未来守りネットワーク SI境港
長崎県立諫早農業高等学校 農業土木科 SI諫早
横山 祐典 SI鹿児島
青少年育成賞 神島 博之 SI室蘭
打揚 真理子 SI埼玉‐カメリア
倉田 左惠子 SI三重‐北
西中 浪江 SI萩
橋下 京子 SI福岡
千 嘉代子 賞 ヤマンラール 水野 美奈子 SI熊本‐すみれ
国内・国際奉仕 社会福祉法人 北の大地 SI北見
特定非営利活動法人 苫小牧市手をつなぐ育成会 SI苫小牧
特定非営利活動法人 日本ネパール女性教育協会 SI東京‐けやき
岡崎 チズル SI川崎
自立のための道具の会 SI豊田
特定非営利活動法人 シーエス障害者放送統一機構 SI奈良
特定非営利活動法人 サポートセンターどりーむ SI出雲
社会福祉法人 創樹会 SIローズ福山
特定非営利活動法人 ソルト・パヤタス SI京都‐わかば、SI博多
宮﨑 健介 SI佐賀

平成22(2010)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
青森市立横内中学校 生徒会 SI青森
我妻 龍太 SI北見
青森県立むつ工業高等学校 JRC部 SIむつ
栃木県立那須拓陽高等学校 農業クラブ SI那須
群馬県立大泉高等学校 生物生産科 SI太田
山梨英和中学校・高等学校 生徒会 体育委員会 SI山梨
豊田市立足助中学校 生徒会 SI豊田
奈良市立春日中学校 奈良市立三笠中学校 吹奏楽部 SI奈良‐平城
りら創造芸術高等専修学校 生徒会 SI和歌山
広島なぎさ中学校・高等学校 中高ボランティア部 SIいつくしま
新居浜工業高等専門学校 科学研究会 SI新居浜みなみ
広島県立庄原実業高等学校 動物活用研究部 SI庄原
子どもの遊び場 きんしゃいきゃんぱす SI博多
熊本保健科学大学 医療ボランティアサークルLovers ~難病患者・家族を支える会~ SI熊本‐さくら
日本文理大学 防犯パトロール隊 SI大分
沖縄尚学高等学校 地域政策研究部 SI沖縄
社会ボランティア賞
《社会人の部》
武石 朋子 SI秋田
阿部 眞次 SI岩内
マルコム 敏子 SI北広島
風っ子の会 SI酒田
伊藤 あさみ SI天童
齊藤 田津子 SI上越
渡邉 順美 SI新潟‐東
倉辻 忠俊 SI八王子
特定非営利活動法人 点訳・音声訳集団一歩の会 SI東京‐銀座
釜本 美佐子 SI東京‐けやき
特定非営利活動法人 ロバの会 SI京都‐たちばな
黒瀬 礼子 SI奈良
西脇小児医療を守る会 SIかすぎ野
澤田 妙子 SI大阪‐守口
和髙 優紀 SI和歌山紀ノ川
林 みどり SI阿南
栄養ボランティアいばら SI井原
永野 さち SI南国
糸あやつり人形劇団 つきみ草 SI邑久
三木 仁美 SI坂出
民 千景 SI春日
里川 径一 SI久留米‐アウラ
柴田 多恵子 SI宮若
渡邉 司 SI長崎ガーランド
環境貢献賞 西山ホタル保存会 SIかみのやま
特定非営利活動法人 ビオトープ・イタンキ in 室蘭 SI室蘭
特定非営利活動法人 印旛野菜いかだの会 SI千葉ユーカリ
ちがさき自然エネルギーネットワーク〔REN〕 SI茅ヶ崎
山寺 喜成 SI長野‐みすず
京都府立桂高等学校 TAFF「地球を守る新技術の開発」研究班 SI京都
渡辺 昌規 SI広島
愛媛県立今治南高等学校 BDF製作グループ SI今治
和白干潟を守る会 SI福岡
坂本 栄治 SI直方
青少年育成賞 水戸 昇 SI喜多方
植野 樹郎 SI小山
稲垣 緑 SI京都‐みやこ
平石 廣司 SIローズ福山
伊志嶺 吉盛 SI石垣
千 嘉代子 賞 三浦 尚之 SI福島
石原 和幸 SI佐世保
国内・国際奉仕 白崎 研司 SI伊達
特定非営利活動法人 知里森舎 SI登別
トチギ環境未来基地 SI宇都宮
ヒマラヤ青少年育英会 SI東京‐新宿
特定非営利活動法人 ジャパンハート SI東京‐桜、SI岡崎、SI大阪‐いずみ
はぐるまの家 SI若狭
ジュニア平和美術展実行委員会 SI岩国
特定非営利活動法人 ハートセービングプロジェクト SI出雲
特定非営利活動法人 インドに幼稚園を作る会 SI熊本
特定非営利活動法人 太陽の郷 SI宮崎‐ひまわり

平成21(2009)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
富良野市立布礼別小中学校 児童生徒会 SI富良野
秋田県立由利工業高等学校 生徒会 SI本荘
根室市立歯舞中学校 生徒会 SI根室
栃木県立佐野女子高等学校 家庭クラブ SI佐野
KWR修理屋 SI厚木
東海大学 海洋学部ライフセービングクラブLOCO SI清水
富山県立泊高等学校 ボランティアサークル SI富山‐東
ピクチャー・ブックス・フォー・カンボジアン・チルドレン SI京都‐たちばな
岡山県立倉敷工業高等学校 ファッション技術科 SI倉敷
山口県立日置農業高等学校 馬クラブ SI長門
愛媛県立大洲農業高等学校 農業クラブ SI大洲
五島市立奥浦中学校 生徒会 SI五島
宮崎大学 ボランティアサークル「びいだま」 SI宮崎‐たまゆら
大分工業高等専門学校 足踏みミシンボランティア SI大分‐府内
社会ボランティア賞
《社会人の部》
やまびこの会 SI八戸
岩川 久子 SIかみのやま
帯広在宅介護者おんぶの会 SI帯広
立岡 学 SI仙台青葉
山口 由美 SI山形
ベインズ 伸子 SI日光
臍帯血バンクを支える会ライフサポート川越 SI埼玉
山口 かおり SI東京
佐藤 真海 SI東京‐葵
朝倉 富久代 SI小田原
岩松 美八子 SI中央静岡
松村 雅子 SI富士宮
佐藤 敦子 SI京都‐わかば
芝 佳子 SI和歌山紀南
竹中 麻衣子 SI和歌山紀ノ川
山陰の女・朗読グループ「沙羅の会」 SI出雲
下松点訳・音訳友の会 SI下松
堀井 茂男 SI岡山さつき
特定非営利活動法人 徳島能楽振興会 SI徳島
どんぐり工房 SI津山
内田 美智子 SI福岡‐東
特定非営利活動法人 熊本若葉会 SI熊本‐すみれ
永野 和子 SI熊本‐わかば
深堀 好敏 SI長崎
寄村 仁子 SI二豊
環境貢献賞 旭川市西神楽ホタルの会 SI旭川
赤石川を守る会 SI五所川原
栃木県立栃木農業高等学校 環境科学部プロジェクト班 SI栃木
向山 邦史 SI山梨
富士山ナショナル・トラスト SI御殿場
出口 省吾 SI三重
四国カブトガニを守る会 SIいしづち
さんきら自然塾 SI八幡浜
鹿児島大学 ウミガメ研究会 SI鹿児島‐南
特定非営利活動法人 どんぐり1000年の森をつくる会 SI宮崎
青少年育成賞 村上 正昭 SI長井
小菅 江美 SI上越
水谷 修 SI奈良
大饗 勇二 SI備前
桑原 宏樹 SI佐賀
千 嘉代子 賞 小野 美知子 SI福山
国内・国際奉仕 松村 操 SI札幌
ウィメンズ・サポート“結” SI苫小牧
ともの会 SI太田
名取 美和 SI逗子・葉山
イナダ・ラングエイズ研究財団 SI安城
特定非営利活動法人 日本クリニクラウン協会 SI堺
高山 良二 SI道後
愛媛県立新居浜工業高等学校 VYS部 SI新居浜
ふりーでんす福岡 SI福岡
藤間 豊之亟 SI佐世保‐パール

平成20(2008)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
早川 絵理花 SI旭川
アルキ SI札幌アカシア
北海道新十津川農業高等学校 農業クラブ SI滝川
高崎商科大学 ボランティアサークル SI高崎
東京都立成瀬高等学校 ボランティア部 SI町田‐さつき
遠見 才希子 SI東京‐新宿
佐治 麻希 SI伊豆天城
奈良女子大学 わかたけ会 SI奈良‐平城
宍粟市立一宮南中学校 生徒会 SI姫路西
愛媛県立三島高等学校 美術部及び情報デザイン科 SIイースト愛媛
串岡 理紗 SI平和広島
高知県立須崎工業高等学校 生徒会 SI須崎
別府BBS会 SI別府
橋倉 愛 SI延岡
社会ボランティア賞
《社会人の部》
特定非営利活動法人 障碍児と共に歩む会 SI石巻
室蘭心の里親会 SI室蘭
長谷川 まゆみ SI名寄
特定非営利活動法人 リカバリー SI札幌
特定非営利活動法人 サポートセンター・ビーイング SI横手
特定非営利活動法人 きりゅう女性支援グループ いぶき SI桐生
門坂 美恵 SI埼玉‐カメリア
赤木 博 SI栃木
戒能 恵子 SI東京‐小金井
Ahmadyar Mehd Mohammad SIつくば
「遊・VIVA!」ネットワーク SI伊豆
今村 彩子 SI名古屋‐栄
山田 祐敬 SI岡崎
森田 久子 SI和歌山紀北
片岡 加代子 SI明石
後藤 真知世 SI安芸
松山YWCA キララ理科実験工作教室 SI道後
森もりひろば SI光
横田 博 SI南国
ボランティアむすびの会 SI宇部
馬場 菊代 SI甘木
土井 髙德 SI北九州‐西
日置 友和 SI熊本
宮崎伴走者協会 SI宮崎
ボランティアグループ 野ゆりの会 SI種子島
環境貢献賞 寺島 一男 SI旭川若葉
岡崎 朱実 SI札幌中央
群馬県立勢多農林高等学校 植物バイオ研究部 SI前橋
川原 幸司 SI太田
桜井 善雄 SI上田
特定非営利活動法人 ASUの会 SI大阪‐南陵
坪田 正 SI松江
長高水族館 SI大洲
古野 隆雄 SI飯塚
長崎市立伊良林小学校 ホタルの会 SI長崎ガーランド
青少年育成賞 大黒谷 甲三 SI北見
三沢 博敬 SI新潟‐西
大宮 勲 SI高山
問谷 宏志 SI三次
副島 正良 SI佐賀‐中部
千 嘉代子 賞 狩野 琇鵬 SI熊本‐さくら
国内・国際奉仕 特定非営利活動法人 真桜会 桜の家 SIばんげ
トゥエンデ SI盛岡
特定非営利活動法人 MUKWANO SI東京‐弥生
東海大学 国際交流サークル藍紅 SI平塚
千曲国際交流協会 アフガニスタン支援部会 SI千曲
セルフサポートセンター東樹 SI京都‐東山
池岡 正勝 SI広島
国際文化センター 竹風会 SI徳山
特定非営利活動法人 インディペンデンス・ドッグス・ジャパン SI博多
谷垣 雄三 SI北九州‐南、SI行橋みやこ

平成19(2007)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
福島県立双葉高等学校 FHJ SI原町
村元 杏奈 SI弘前
秋田県立能代工業高等学校 生徒会 SI能代
群馬県立高崎工業高等学校 山岳部 SI高崎
オリーブ ブランチ SI横浜西
CSN豊橋 SI豊橋
賢明女子学院高等学校 釜ヶ崎ボランティア活動 SI姫路
池田 祥平 SI六甲
山口県立美祢工業高等学校 生徒会 SI美祢
高知県立高岡高等学校 生徒会 SI土佐
伊世 光 SI山口
佐賀県立有田工業高等学校 デザイン科 SI有田
鹿児島市立甲東中学校 生徒会 SI鹿児島‐南
熊本県立黒石原養護学校 高等部 SI熊本
社会ボランティア賞
《社会人の部》
特定非営利活動法人 ザ・ピープル SIいわき
虎渡 進 SIかづの
佐藤 正明 SI郡山
山下 秀治 SIマリン小樽
佐藤 喜代枝 SI名寄
山本 京子 SI武蔵野
熊木 正則 SI青梅
藤田 晶子 SI東京‐葵
麦倉 哲 SI東京‐東
ヴィジョンの会 SI茅ヶ崎
野口 光世 SI川崎‐百合
ピッコラ SI藤枝
笠原 ゆみ子 SI諏訪
上村 照代 SI三重‐アイリス
鈴木 中人 SI豊田
穴田 清 SIそれいゆ砺波
今田 弘武 SIいつくしま
ふれあいの森なんでも工房 SI下松
森本 和子 SI倉敷
おひさまクラブ SI岡山さつき
点字サークル みちしるべ SI竹原
田之脇 理恵子 SI鹿児島
花邉 精子 SI北九州‐南
山口 雅博 SI宮崎-フェニックス
戸髙 禮子 SI大分‐みどり
棚田 和恵 SI行橋みやこ
環境貢献賞 若松第一高等学校 自動車部 SI会津
近野 周悦 SI釧路アミティ
倉持 仁志 SI宇都宮
中本 賢 SI川崎
榊原 しげ子 SI安城
特定非営利活動法人 カムナプロジェクト SI大阪‐中央
浦上 昇 SI府中
岡山県立笠岡工業高等学校 土木科 SI笠岡
大分いのちとくらしを考える会 SI二豊
岩村 進 SI高鍋
青少年指導者育成賞 中島 早苗 SI東京‐銀座
千 嘉代子 賞 篠原 学 SIイースト愛媛
曻地 三郎 SI久留米
国内・国際奉仕 日本ベラルーシ市民友好協会 SI旭川
白老愛泉園 SI登別
社会福祉法人「皆の郷」 SI埼玉
Don Bosco Literacy and Skills Center for Girls SI山梨‐芙蓉
社会福祉法人 かがやき神戸 SI京都‐たちばな
久保 昌子 SI川西
赤岩 恵子 SI福山
特定非営利活動法人 日本障害者ピアノ指導者研究会 SIローズ福山
特定非営利活動法人 ロシナンテス SI北九州、SI北九州‐西
珊瑚舎スコーレ 夜間中学校 SI沖縄