HOME > 財団の事業について > 贈呈先一覧:平成9(1997)年度~平成13(2001)年度

贈呈先一覧

平成13(2001)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
福島県田村郡三春町立要田中学校 生徒会 SI田村
伊藤 紗矢香 SI天童
明成高等学校 調理科 SI宮城
札幌開成高等学校 ユネスコクラブ SI札幌アカシア
はとの会 SI鎌倉
新潟大学 めしにすんべ SI新潟‐西
新潟県立新潟中央高等学校 ダンス部 SI新潟
東京都立野津田高等学校 手話部 SI町田
京都外大西高等学校 ハビタット同好会 SI京都
静岡県立沼津盲学校 中学部 SI駿河
富山県立富山女子高等学校 ごみ減量推進ボランティアサークル SI富山
渡辺 麻理 SI三重
防府市立右田中学校 理科部 SI防府
岡山県立岡山聾学校 高等部 理容科 SI岡山
徳山大学 ワンステップ部 SI徳山
今栄 雅美 SI北九州
じだい SI飯塚
北九州市立大学 生涯学習研究会 学び舎 SI北九州‐東
大分県立別府鶴見丘高等学校 生徒会 福祉広報委員会 SI別府
社会ボランティア賞
《社会人の部》
ビバの会 SI余市
藤野 靜枝 SI一関
松田 清男 SI東根
雪下 法子 SI郡山
松戸朗読奉仕会 SI千葉ユーカリ
櫻井 マリアエレナ SI前橋
佐藤 キク SI船橋
特定非営利活動法人 かながわ女のスペース みずら SI横浜
アトリエ・エレマン・プレザン SI三重‐アイリス
井出 一史 SI藤枝
中島 多鶴 SI飯田
特定非営利活動法人 サポートハウス親の会 SI豊中‐千里
福間 延子 SI広島‐もみじ
子供の発達をすすめる会 クレヨン SI児島
坂本 孝幸 SI南国
谷川 圭子 SI平和広島
吉田 昌子 SI道後
伊藤 実喜 SI福岡‐西
河村 常徳 SI柳川
ターラープロジェクト SI熊本
徳永 セツ子 SI都城
環境貢献賞 美唄自然エネルギー研究会 SI美唄
レインボープラン推進協議会 SI長井
緑の協力隊・やまなし甲府隊 SI山梨
社団法人 ガールスカウト神奈川県支部 プログラム委員会 SI横浜東
愛知県立安城農林高等学校 食品化学研修班 SI安城
高橋 裕子 SI奈良‐平城、
SI奈良‐まほろば
向井 哲朗 SI米子
僧殿町オオムラサキを守る会 SI府中
こども環境ネットワーク もしもし地球 SI福岡、SI福岡‐東
三瀬村立三瀬中学校 生徒会 SI佐賀‐東部
青少年指導者育成賞 祝部 康二 SI京都
千 嘉代子 賞 雨宮 清 SI山梨‐芙蓉
松永 真理 SI佐世保
国内・国際奉仕 保里 直道 SI北見
加藤 慶子 SI青森
国際交流は子どもの時から・アジアの会 SI厚木
視覚障害者日本語訓練学校 SI東京‐新宿
特定非営利活動法人 ソムニード・サンガム SI高山
特定非営利活動法人 多文化共生センター SI大阪‐北
発展と進歩のための兄弟・姉妹愛財団-薬物依存症女性の治療・更生プロジェクト- SI広島
菊本 照子 SIいわみ
シスター 末吉 美津子 SI八代
特定非営利活動法人 奄美青少年支援センター ゆずり葉の郷 SI奄美

平成12(2000)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
社会ボランティア賞
《青少年の部》
秋田修英高等学校 福祉活動部 SI大曲
安代町立安代中学校 生徒会 SI盛岡
神奈川県立二宮高等学校 相模人形部 SI二宮
太田市リーダークラブ SI太田
映画に字幕をつける会 “くまじ” SI半田
今津町立今津中学校 学友会 SI大津
川島 由美 SI岐阜‐長良
長野県屋代南高等学校 家庭クラブ SI千曲
愛光学園 東ティモール救援ボランティア SI松山
松江市立女子高等学校 生徒会 SI松江
諫早市立小野中学校 生徒会 SI諫早
金子 裕紀 SI佐世保
長崎リハビリテーション学院 言語障害児ボランティアサークル SI大村
社会ボランティア賞
《社会人の部》
グループ かぜ SI秋田
株式会社富士メガネ 視援隊プロジェクト SI札幌
野澤 英二 SI青森
親業ほっと SI札幌アカシア
武田 詩子 SI寒河江
湯本 恵美子 SIマリン小樽
ボランティアグループ“風” SI足利
がんの子供を守る会 東京支部 HOPE SI横浜東
井口 大也 SI武蔵野
貝谷 嘉洋 SI川崎
山岳集団 ベルククラブ SI小田原
特定非営利活動法人 愛隣舎 SI日野
国際家族交流会 SI小諸
社会福祉法人 長野りんどう会 SI長野
杉浦 明道 SI豊田
吉田 外喜子 SI小松
藤井 すみ江 SI徳山
岩城 冨士子 SI備前
松岡 正博 SI玉野
朗読奉仕の会「ともしび」 SIいわみ
椎野 ゆみ SI徳島
宇部掃除に学ぶ会 SI宇部
中津ろう者劇団「ひまわり」 SI中津
心身障害児・者グループの集い「あすなろ」 SI大分
小児病棟ボランティア「たんぽぽの会」 SI熊本‐すみれ
豊枝 章 SI北九州
安井 登代子 SI福岡‐東
環境貢献賞 森の少年隊 SI帯広
大館自然の会 SI大館
小出川に親しむ会 SI茅ヶ崎
さざ波の会 SI埼玉
萩 由美子 SI宝塚
速水林業 SI三重
光平 幸光 SI府中
鳥取県倉吉市立北谷小学校 みどりの少年団 SI倉吉
ラブ・グリーンの会 SI福岡‐南
上原 春男 SI佐賀
千 嘉代子 賞 内田 弘慈 SI奈良
国内・国際奉仕 心の友学校 SI酒田
佐藤 喜一 SI山形
廣池 見佐 SI東京‐西
身体障害者療護施設 かじか寮 SI山梨‐南
チベット学校建設推進協会 SI枚方‐中央、SI川西
ヒアリングドッグを育てる会 SI岡崎
Dispensaire Catholique de Djunang SI福山
チェルノブイリ支援運動・九州 SI北九州‐西
和泉 昭二 SI熊本‐さくら

平成11(1999)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
青少年ボランティア賞 福島県立原町高等学校 FHJ研究グループ SI原町
北海道教育大学釧路校 障害児教育研究サークル「柊」 SI釧路アミティ
群馬県立太田西女子高等学校 家庭クラブ SI太田
国際基督教大学高等学校 Eco Volunteer Network SI東京‐小金井
学校法人聖隷学園浜松衛生短期大学 ALS患者さんを励ます会 SI浜松
中元 理恵 SI明石
愛媛県立西条高等学校 家庭クラブ SI西条
市川 文子 SI福山
福岡県立朝羽高等学校 SI甘木
柴田 雅子 SI北九州
女性向上賞 村上 孝子 SI盛岡
小川 妙子 SI東京‐桜
神田 知 SI京都‐たちばな
大谷 博美 SI倉吉
友井 絹子 SI宮崎
女性ボランティア賞 花巻市手をつなぐ親の会 SI花巻
子どもの自由空間・雑木林 SI十和田
日本語で心をつなぐ会 SI茅ヶ崎
鈴木 由利子 SI小田原
近藤 陽子 SI伊那
マザーランド・アカデミー・インターナショナル SI多治見
阿波人形浄瑠璃 名月座 SI徳島
森 陽子 SI岡山
ありがとう愛の会 鹿児島 SI鹿児島‐南
シスター 景山 ひろ SI佐世保
千嘉代子賞 細川 眞理子 SI札幌
八木澤 啓造 SI那須
湯浅 裕子 SI京都‐葵
田窪 恭治 SI今治
重野 幸子 SI臼杵
社会貢献賞 植松 正吉 SI天童
高島 壽 SI佐野
南 正文 SI大阪‐いずみ
瀬川 一行 SI津山
清家 一雄 SI福岡‐西
国内・国際奉仕 国際識字教育援護の会 あさひ基金 SI旭川
ネット・マサカーネ・いぶり SI苫小牧
フレンズ・ウイズアウト・ア・ボーダー 〔国境のない友達〕 SI厚木
冨田 洋 SI東京‐新宿
ホンジェラスに中古車いすを送る会 -ホンジェラスの学童児のための「新しい夜明け」会- SI伊豆天城
日本レスキュー協会 SI高槻
「ひまわり号」を走らせる倉敷実行委員会 SI倉敷
ポカラの会 SI倉吉
麻薬更生ボクシング SI福岡
大分大学工学部 微生物処理を介した生物由来廃棄物リサイクル研究グループ SI大分‐みどり

平成10(1998)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
青少年ボランティア賞 福森 星輔 SIマリン小樽
北星学園余市高等学校 ボランティア委員会 SI余市
山梨県立峡南高等学校 生徒会 SI山梨‐南
ユース・エンディング・ハンガー 栃木 SI那須
岐阜大学医学部 奥穂高夏山診療クラブ SI岐阜
Think of Earth SI静岡
ふれあいステーション KOOR SI広島
新居浜市立中萩中学校 生徒会福祉委員会 SI新居浜
九州大学 ボランティアサークル SI福岡
大分県立三重農業高等学校 国際交流研修団 SI臼杵
女性向上賞 工藤 美由紀 SI山形
桑原 葉子 SI千葉
藤田 和佳子 SI大阪‐なにわ
五十嵐 和未 SI福山
小林 真寿子 SI熊本
女性ボランティア賞 札幌いちご会 SI札幌
関根 千鶴子 SI花巻
小さなうつわの会 SI東京
本間 ケイ SI新潟
Nerina Anselmi SI富山
ポテトハウス SI安城
飯塚 貞子 SI出雲
声の月刊誌発行グループ SI徳山
宮崎 伸子 SI諫早
竹中 圭子 SI甘木
千嘉代子賞 佐藤 浩 SI郡山
久保田 浩 SI茅ヶ崎
戸泉 米子 SI福井
松井 久子 SI萩
清水 泰 SI北九州
千嘉代子賞特別賞 岡田 節人 SI京都
社会貢献賞 山本 久博 SI秋田
山崎 浩 SI武蔵野
岩田 美津子 SI神戸東
はら みちを SI広島
山路 澄 SIあいら
国内・国際奉仕 緑のサヘル SI盛岡
新得共働学舎 新得農場 SI帯広
国際交流ボランティア協会 /ヴォイス オブ ユース基金 ジャパン SI厚木
ベトナム「子どもの家」 SI東京‐東、SI京都‐西山
緑の地球ネットワーク SI奈良
The Child Haven International SI神戸
あすなろの会 SI府中
中村 喜春 SI光
国立都城高等専門学校 「モンゴルに風力発電機を送る会」 SI都城
P.O.S.A.〔全ての人々のための視覚手術計画の会〕 SI久留米

平成9(1997)年度

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 推薦クラブ
青少年ボランティア賞 大村 朋子 SI登別
仙台ふくしマップ作成委員会 SI仙台青葉
神奈川県立厚木高等学校 JRC部 SI厚木
神奈川県立中央農業高等学校 農業クラブ 草花部 SI海老名
愛知県立東山工業高等学校 車いす部 SI名古屋
同志社香里中・高等学校 宗教部 SI枚方‐中央
広島経済大学 ネパール学校建設支援愛好会 SIウエストひろしま
石川 浩三 SI玉野
福岡県立嘉穂東高等学校 ボランティア部「すずらん」 SI飯塚
明光学園中学・高等学校 ボランティア部 SI大牟田
女性向上賞 桑名 敦子 SI郡山
齋藤 美也子 SI千葉ユーカリ
杉原 康子 SI宇治
槇原 一惠 SI福山
山崎 聡美 SI佐賀
女性ボランティア賞 村山 静枝 SIいわき
柴川 明子 SI札幌ライラック
ムリンディ/ジャパン・ワンラブ・プロジェクト SI茅ヶ崎
日比パガサの会 SI東京‐東
関西日米婦人会 SI神戸
辻 朝子 SI加賀
藤屋 リカ SI下松
小泉 百合子 SI柳井
かたつむりの会 SI日田
照屋 聡子 SI沖縄
千嘉代子賞 荒木 しう子 SI帯広みどり
小森 禎司 SI東京
三輪 信一 SI浜松
下薗彦二 SI倉敷
小澤 富夫 SI諫早
社会貢献賞 伊藤 岳峯 SI帯広
本間 昭雄 SI東京‐東
Beate Sirota Gordon SI奈良
三好 武男 SI米子
島津 久子 SI鹿児島
国内・国際奉仕 チェコ モニュメント建立を支援する会 SI秋田
教育相談室「心の窓」 SI八戸
クリオン フィリピン・アフリカを助ける会 SI小田原
ルーマニア 幼児エイズ救済基金 SI武蔵野
アマゾニア森林保護植林協会 SI静岡
「いしべ」に市民共同発電所をつくる会 SI大津
青麦の会 SI広島
三瀬川学園 SI徳山
アジア砒素ネットワーク SI宮崎
心のオアシス「キャビン」 SI鹿児島‐南