HOME > 財団の事業について > 受賞者のその後

受賞者のその後

こちらでは、受賞者から提出いただいた受賞後一年の活動報告を紹介しています。

平成27(2015)年度年度受賞者のご紹介

*お名前をクリックすると活動報告をご覧いただけます。
*プロフィール欄の◆をクリックすると受賞者のプロフィールをご覧いただけます。
*プロフィール記載の受賞者(個人)の年齢は、受賞当時の年齢です。

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 プロフィール 推薦クラブ
社会ボランティア賞 旭山を活かす街づくり市民の会 SI旭川
青森県点訳・音訳・デイジー編集赤十字奉仕団 八戸分団むつぼし友の会 SI八戸
米内山 和代 SI弘前
石狩朗読ボランティアの会 SI石狩
声のサークル 蓄音館 SI大曲
ヘルスメイト寒河江 SI寒河江
上田 正一 SI苫小牧はまなす
遊びのキャラバン隊 SI稚内
柴田 和子 SI千葉ユーカリ
おはなしの小箱 SI川崎
池田 宰子 SI川崎‐百合
柿の木文庫 SI町田
町田市民ボランティア「小さな一歩電話相談室」 SI町田‐さつき
南雲 純雄 SI新潟
相模人形芝居 下中座 SI小田原
認定特定非営利活動法人 東京多摩いのちの電話 SI青梅
特定非営利活動法人 多文化共生センター東京 SI東京‐東
点訳グループ「ふれあい」 SI東京-府中
浅川 玲子 SI山梨
伊藤 裕子 SI浜松
長野市ぷれジョブを考える会 SI長野
吉田 朋子 SI京都‐葵
OHPいこま SI奈良‐いこま
グループ ふれあい SI大阪‐いずみ
田村 三勇 SI大阪‐梅田
地球音楽隊『フレンドシップ』 SI六甲
木村 尚子 SI但馬
府中音訳・朗読グループ「クローバー」 SI広島‐中央
特定非営利活動法人 子ども劇場山口県センター チャイルドラインやまぐち SI防府
西山 澄子 SI井原
今治タオル体操愛好会 SI今治
尾形 聡 SIいつくしま
田中 俊睎 SIいわみ
特定非営利活動法人 反貧困ネットワーク広島 SI三次
新居浜要約筆記サークルMiMi SI新居浜
ガイドヘルパー「あゆみ会」 SIローズ福山
特定非営利活動法人 フォレスターズかがわ SI坂出
夕映えの会 SI高松
田村 房子 SI太宰府
青木 和子 SI福岡
ユーロギア SI福岡‐第Ⅱ
刀根 実幸 SI福岡‐南
スジーワ ウィジャヤナーヤカ SI福岡‐やよい
特定非営利活動法人 北九州市を明るく元気にする会 SI北九州
ガイドボランティアサークル ゆう・あい SI北九州‐西
阿蘇地区パークボランティアの会 SI熊本‐さくら
永尾 睦 SI宮若
被爆者歌う会「ひまわり」 SI長崎ガーランド
貞永 明美 SI大分‐みどり
学生ボランティア賞 福島県立会津農林高等学校 早乙女踊り保存クラブ SIばんげ
福島県立喜多方東高等学校 家庭クラブ SI喜多方
山形県立山形東高等学校 生徒会 SI山形
相模原市立青根中学校 生徒会保健福祉委員会 SI厚木
筑波大学 学び場さくら塾 SIつくば
都留文科大学 カンボジア教育支援団体Plenty SI山梨
長野県松本蟻ケ崎高等学校 ぎんが祭バザー係 SI松本
塩尻市立楢川中学校 生徒会福祉委員会 SI塩尻
兵庫県立西脇北高等学校 ボランティア部 SIかすぎ野
高校生災害復興支援ボランティア派遣隊 SI広島、SIいつくしま
島根県立大学出雲キャンパス がんを考える学生の会「てんしんはん」 SI出雲
山陽女子中学校・高等学校 生徒会 SI倉敷
学生国際協力団体J-HEARTY SI福岡
Project架け橋 SI福岡‐南
長崎県立壱岐高等学校 ヒューマンハート部 SI壱岐

平成26(2014)年度年度受賞者のご紹介

*お名前をクリックすると活動報告をご覧いただけます。
*プロフィール欄の◆をクリックすると受賞者のプロフィールをご覧いただけます。
*プロフィール記載の受賞者(個人)の年齢は、受賞当時の年齢です。

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 プロフィール 推薦クラブ
社会ボランティア賞 ドミニク カスッジャ バゲンダ SI函館
川前ギフチョウヒメギフチョウ保護の会 SI東根
上山昔ばなし切り絵の会 SIかみのやま
藤田 孝子 SI気仙沼
春採湖の会 SI釧路
渡部 和子 SI宮城
特定非営利活動法人 お助けネット SI登別
岩田 亮子 SI札幌、SI札幌ハーモニー
てんとう虫 SI米沢
あシボ 愛川シニアボランティアグループ SI愛川
茅ヶ崎トラストチーム SI茅ヶ崎
上永谷国際交流の会(KIRA) SI町田‐さつき
チャイルドラインにいがた SI新潟‐西
浅見 能美 SI青梅
相模原市録音奉仕会 SI相模
伊藤 ちゑ SI埼玉
米澤 悦子 SI東京‐東
石原 惠子 SI宇都宮
小林 レイ子 SI山梨
千曲市姨捨棚田 名月会 SI千曲
横山 レイカ SI富士
認定特定非営利活動法人 ときわ会 藍ちゃんの家 SI三重
川口 正義 SI静岡
特定非営利活動法人 亀岡子育てネットワーク SI亀岡
京都ファミリーハウス SI京都‐平安
中條 桂 SI奈良
姫路おはなしの会 SI姫路
認定特定非営利活動法人 大阪被害者支援アドボカシーセンター SI大阪
久禮 多世 SI和歌山
特定非営利活動法人 かたつむりの会 SI和歌山紀南
原 綾子 SIイースト愛媛
NPO法人 ファインサポート・パピエ SI今治
周布こどもランド運営委員会 SIいしづち
村中 李衣 SI海峡下関
小林 寿満夫 SI真庭
清家 華子 SI松山
特定非営利活動法人 えひめグローバルネットワーク SI西条
のぎくの会 SI須崎
仏生山国際交流会 SI高松
長尾 洋子 SI徳島
村上 久美子 SI太宰府
秀島 晴美 SI唐津
細川 忠広 SI北九州
村上 規代 SI都城
アイメイト中津きさらぎ会 SI中津
カナリア会 SIななうら
藤原 トキヱ SI日南
尾上 清広 SI二豊
具志堅 隆松 SI沖縄
特定非営利活動法人 国際下宿屋 SI佐賀西部
小栗 睦津世 SI耶馬溪
学生ボランティア賞 秋田県立大学 ヒマラヤプロジェクト SI本荘
北海道池田高等学校 吹奏楽部 SI帯広
相模女子大学 ボランティアグループ ミント SI相模
佐野日本大学高等学校 JRC部 SI佐野
豊田市立猿投中学校 生徒会 SI豊田
京都府立宮津高等学校 建築研究部 SI宮津
南あわじ市立三原中学校 郷土部 SI淡路
新居浜工業高等専門学校 奇術部 SI新居浜
愛媛県立宇和島水産高等学校 生徒会 SI宇和島
広島大学 学生ボランティア団体 OPERATIONつながり SIウエストひろしま
立命館アジア太平洋大学 ハビタットAPU SI二豊
活水女子大学 KWIC(Kwassui Women's Issue Circle) SI大村
福岡県立田川科学技術高等学校 生産意匠部 SI田川

平成25(2013)年度受賞者のご紹介

*お名前をクリックすると活動報告をご覧いただけます。
*プロフィール欄の◆をクリックすると受賞者のプロフィールをご覧いただけます。
*プロフィール記載の受賞者(個人)の年齢は、受賞当時の年齢です。

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 プロフィール 推薦クラブ
社会ボランティア賞 旭笑長屋 SI旭川
八太郎 朳組 SI八戸
東根市花と緑の会 SI東根
サークル「山鳩」 SI本荘
石巻観光ボランティア協会 SI石巻
荒町川を愛する会 SIかみのやま
佐藤 義美 SI釧路
烏帽子山千本桜保存会 SI南陽
ボランティア・スマイル SI留萌
特定非営利活動法人 ミューズの夢 SI仙台
苫小牧傾聴ボランティア・アガペーの会 SI苫小牧
岸 道子 SI山形
マミコ タダ SI川崎‐百合
大原 久治 SI長岡
柿原 敏夫 SI新潟
特定非営利活動法人 eばしょ結屋 SI新潟‐西
星 ゆき子 SI日光
小田原点訳赤十字奉仕団 SI小田原
相模原市 さがみの里親会 SI相模
特定非営利活動法人 子ども大学かわごえ SI埼玉
桑内 瑠美子 SI東京‐銀座
出山 治子 SI山梨
特定非営利活動法人 よこはまチャイルドライン SI横浜西
小田切 秋子 SI横須賀
浅田 吉恵 SI愛知ガーデニア
堤 登志 SI富士宮
やまびこ会 SI長野‐みすず
おうみこっとん夢つむぎ SI彦根
向井 三貴 SI京都‐桃華
瓜谷 幸孝 SI奈良‐平城
八幡山の景観を良くする会 SI近江八幡
瓜生 紘子 SI富山‐東
入江 一惠 SI明石
淡路木偶づくり講座 SI淡路
山野里なんでも体験隊 SI西播磨
兵庫県立柏原病院の小児科を守る会 SIささやま
精神保健福祉ボランティア みらくる会 SI府中
れんげの会 SI岩国
山中 雅子 SI高知
三次点訳サークル“ほおずき” SI三次
民話の里・すみの SI新居浜みなみ
太田 和子 SI邑久
杉嶋 壽子 SI大竹
布絵本手づくりボランティア委員会 グループつくしんぼ SIプリンセス福山
足立 茂美 SI境港
エコライフ玉野 SI玉野
地域の環境を守るECOクラブ SI土佐
プールボランティア H.S.S. SI津山
福岡大蔵会 SI福岡
小樋井 和子 SI福岡‐中央
畑島 ツチ子 SI福岡‐北
田中 眞弓 SI北九州‐南
久留米早朝NHKラジオ体操会 SI久留米
認定特定非営利活動法人 長崎在宅Dr.ネット SI長崎
古賀 勝彦 SI小郡
吉野 泰子 SI佐世保‐パール
ボランティアグループ ともしび SI種子島
松浦 ゆかり SI八代
学生ボランティア賞 八戸工業大学 建築デザイン研究会(ADL) SI八戸
秋田県立仁賀保高等学校 Benkyo&Volunteer同好会 SI本荘
北海道静内農業高等学校 畜産加工研究班 SI静内
栃木県立栃木農業高等学校 里山活性ボランティア班 SI栃木
UT‐OAK震災救援団 SI東京‐広尾
身延山高等学校 手話コミュニケーション部 SI山梨‐南
学校法人 静岡理工科大学静岡北高等学校 科学部 水質班 SI中央静岡
京都府立網野高等学校 生徒会 SI宮津
和歌山県立貴志川高等学校 よみかたりボランティア「うさぎチーム」 SI和歌山紀ノ川
香川県立三豊工業高等学校 生徒会 SI観音寺
香川県立琴平高等学校 とらすとK SIこんぴら
広島県立油木高等学校 ミツバチプロジェクト SIローズ福山
緑の会 SI熊本
水俣市立水俣第二中学校 環境ISO委員会 SIななうら
大分県立中津南高等学校 耶馬溪校 科学部 SI耶馬溪

平成24(2012)年度受賞者のご紹介

*お名前をクリックすると活動報告をご覧いただけます。
*プロフィール欄の◆をクリックすると受賞者のプロフィールをご覧いただけます。
*プロフィール記載の受賞者(個人)の年齢は、受賞当時の年齢です。

名 称 受賞者ならびに援助金贈呈先 プロフィール 推薦クラブ
社会貢献賞・千嘉代子賞 藤野 正二 SI上越
社会ボランティア賞 吉島 美樹子 SI八戸
平林 千穂子 SI北見
根室音訳奉仕友の会「花あかり」 SI根室
鷲別子ども見守りたい SI登別
大山緑地と若葉の森を愛する会 SI帯広みどり
三澤 祐子 SI仙台
植村 雪枝 SI静内
金田 正弘 SI苫小牧
船山 明子 SI山形
宇都 純子 SI茅ヶ崎
海老名里山づくりボランティア 山仕事の会 SI海老名
認知症を支える家族の会 かまくらりんどうの会 SI鎌倉
重川 隆廣 SI新潟
特定非営利活動法人 にいがた若者自立支援ネットワーク・伴走舎 SI新潟‐西
道保川を愛する会 SI相模
反町 朱實子 SI高崎
野本 美保 SI東京‐東
特定非営利活動法人 里山を守る会 SIつくば
渋谷 りつ子 SI山梨
交通安全劇場 SI座間
ボンドゥ孤児院プロジェクト SI岐阜‐長良
土田 幸子 SI三重‐アイリス
直井 清正 SI高山
点訳サークル「昴」 SI甲賀
ルダシングワ 真美 SI京都
障害者高齢者支援ボランティアグループ パセリクラブ SI京都‐北山
景観ボランティア明日香 SI奈良‐あすか
木津川市ボランティアグループ おはなしたまご SI奈良‐万葉
家亀 貴美子 SI姫路西
特定非営利活動法人 阪神パソコンネット SI神戸
上村 由子 SI安芸
特定非営利活動法人 熱帯森林保護団体 ひろしま SI広島
きらきら・HIROSHIMA SI広島‐もみじ
特定非営利活動法人 西中国山地自然史研究会 SIいわみ
熊谷 美和子 SI出雲
宮林 英子 SI真庭
倉敷中央病院ボランティア「グリーンはぁと」手芸サークル SI岡山 桃
下向井 ハツ子 SI大竹
竹林をよくする会 SI西条
御手洗 文子 SI宇部
ビューティケア山口 SI柳井
中村 正行 SIあいら
西別府病院ボランティア「さわらび」 SI別府
つくし路100km徒歩の旅実行委員会 SI太宰府
髙宮 由美子 SI福岡‐第Ⅱ
髙石 伸人 SI福岡‐南
平得青年会 SI石垣
志岐 有子 SI熊本‐わかば
特定非営利活動法人 宮崎県ハンディキャップダイビング協会 SI宮崎
吉留 真理子 SI宮崎‐ひまわり
声の奉仕会・マリア文庫 SI長崎
澤田 正一 SI大分‐みどり
学生ボランティア賞 北海道湧別高等学校 ボランティア同好会 SI遠軽
青森県立名久井農業高等学校 TEAM FLORA PHOTONICS SI八戸
東京農業大学 ボランティア部 SI厚木
東京都立園芸高等学校 三宅島緑化プロジェクト SI東京‐桜
南アルプス市立芦安中学校 努力会 SI山梨‐南
SUWA・FRESH・PEER SI諏訪
犬飼 公一 SI近江八幡
和歌山県立向陽中学校 理科部 SI和歌山
藤井 稚子 SI福山
岡山県立矢掛高等学校 地域貢献グループ SI井原
吉備国際大学 ABCクラブ SI高梁
鹿児島純心女子大学 学生サークル S&I SI鹿児島‐川内
熊本県立鹿本農業高等学校 郷土芸能伝承部 SI熊本‐さくら
佐賀大学 チャリさがさいせい SI佐賀